Историческая справка

Государственное бюджетное учреждение Пермского края «Дубровский психоневрологический интернат» - ГБУ ПК «Дубровский ПНИ».

Учреждение функционирует с 15.06.1955 года, открыт как детский дом для глубоко умственно отсталых детей.

С 18 декабря 1995 года детский дом перепрофилирован в областное государственное учреждение «Дубровский психоневрологический интернат».

С 1 января 2010 года — Краевое государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения «Дубровский психоневрологический интернат» с отделениями на улице Голубева села Дуброво и в селе Казанка.

В процессе реорганизации учреждений социальной сферы Пермского края в форме создания объединений к Дубровскому психоневрологическому интернату были присоединены:

  • в 2011 году «Нытвенский ПНИ» и «Вознесенский ПНИ»,
  • в августе 2013 года присоединён Оханский дом интернат для престарелых и инвалидов (Оханский ДИПИ), Верещагинский ДИПИ и Тулумбаихинский ДИПИ.

В марте 2017 года начал свою деятельность «Оханский ПНИ».

В октябре 2017 года в г.Нытва, ул. Садовая, д.37 «а» запущен пилотный проект по технологии "сопровождаемое проживание" и начало свою работу отделение сопровождаемого проживания для максимальной социализации молодых инвалидов в социум (ОСП).

08.11.2023г учреждение переименовано в ГБУ ПК "Дубровский центр социального обслуживания".

Сегодня Государственное бюджетное учреждение Пермского края "Дубровский центр социального обслуживания" - это учреждение, в состав которого входят восемь структурных подразделений, расположенных на территориях Оханского , Нытвенского и Верещагинского городских округов.